EN
 / Главная / Все новости / Третьи Дни русского просвещения пройдут в Таллине

Третьи Дни русского просвещения пройдут в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

В эстонской столице в третий раз пройдут Дни русского просвещения, сообщает сайт BaltNews. Мероприятие будет посвящено жизни и творчеству гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Впервые Дни русского просвещения прошли во времена довоенной Эстонской Республики. Они были организованы в 1924 году в Печорском крае, входившем в те годы в состав Эстонии. Мероприятие было возобновлено в 2014 году, а этой зимой фестиваль пройдёт уже в третий раз», — рассказал вице-мэр Таллина Михаил Кылварт. 

Программа мероприятия очень интересная и обширная. Она практически полностью посвящена творчеству Пушкина. Запланирован конкурс чтецов, призванный способствовать культурному обогащению школьников русских и эстонских школ. Также в рамках мероприятия будут прочитаны лекции, состоятся литературные встречи и пройдёт выставка, посвящённая истории русской печати в Эстонии.

Завершится фестиваль в воскресенье в Центре русской культуры. В полдень там откроется семейная ярмарка, на которой можно будет познакомиться с традициями русского чаепития и посмотреть кукольный спектакль.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, фестиваль, русская культура, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева